+38 067 743 35 42 +38 093 571 54 33
menu
person

08:59
10 рекомендаций по выбору мебели в детскую комнату

Детская комната — особое место для ребенка. Комната одновременно является целым миром: и спальней, и игровой, и спортзалом, и местом для творчества, и библиотекой. Поэтому очень важно оформить детскую комнату интересно и функционально.

Как же обустроить детскую комнату?

10 практических советов о том, как выбрать детскую мебель.

1. Ничего лишнего в детской комнате.

Важно чтобы в комнате не было ощущения захламленности, ведь ребенку нужно много пространства.

Основные компоненты набора детской мебели:

•    стул, удобный и с твердой спинкой;
•    стол, на котором можно разделить пространство для учебы и различных хобби.
•    кровать или диван-кровать. 
•    стеллажи, шкафы для хранения вещей и игрушек.

При любой расстановке мебели, необходимо оставить свободное пространство для игр и беспрепятственного перемещения из одно точки комнаты в другую.


2. Безопасность в детской комнате превыше всего.

Удостоверьтесь в том, что материалы, из которых изготовлена детская мебель — гипоаллергенны. 

3. Не переусердствуйте с цветом.

Если вы решили обклеить комнату яркими пестрыми обоями с рисунками, будьте готовы переклеивать их через пару лет. Это же следует помнить и выбирая набор мебели для детской комнаты. 

4. Продумайте расстановку мебели детской комнате.

Способы расстановки наборов мебели могут быть различными.

Например, для маленького узкого помещения хорошо подходит детская стенка, корпусная мебель, которая располагается вдоль одной из стен. Озаботившись вопросам, как выбрать детскую мебель, подходящим решением могут стать многофункциональные наборы, которые решают проблему экономии места, а именно двухъярусная кровать, или кровать-чердак, под которой находится письменный стол или место для игр. Плюс, различные полки, секции шкафа, тумбочки. Часто такие наборы с годами дополняются новыми корпусами мебели, по мере роста ребенка и развития его потребностей.

5. Остерегаемся стеклянных деталей и зеркал.

Даже дети постарше часто бывают не слишком осторожны в своих движениях, легко ломают то, что находится рядом с ними. Если в детской комнате есть детали из стекла или большие зеркала — они будут разбиты.

6. Правильная планировка мебели сделает детскую комнату комфортней.

Прежде чем заказывать набор мебели для детской комнаты, измерьте будущую комнату для ребенка и мысленно разделите пространство на 2 - 5 зон для различных занятий. Это поможет определиться с ассортиментом набора и габаритами каждого предмета мебели.

 

7. Выбирайте габариты правильно.

Оптимальная глубина шкафов в детской — 50 см. Заказывая мебель для детской комнаты, ориентируйтесь на то, каким будет его рост ребенка через год или два, дети всегда стараются доставать вещи сами. Кровать не должна быть слишком низкой, иначе ребенок, засыпая, видит только ножки стола, стула, шкафа, от чего ему становится не очень комфортно.

8. Если комната для двоих детей — нужно делить ее на зоны.

Если так вышло, что двое детей делят одну комнату, тут главное что бы у каждого из них был свой «уголок», личное пространство. Как выбрать детскую мебель для двоих детей? Все просто — каждого предмета должно быть по два.

9. Маленькие дети не оценят дизайнерский интерьер.

Для детей возрастом менее трех лет не стоит выбирать слишком изысканный набор мебели для детской комнаты, даже если есть такая возможность. Лучше, если она будет максимальна проста и лаконична, ведь в таком возрасте главное обеспечить безопасность малыша

10. Экологичные материалы на пользу здоровью.

Как выбрать детскую мебель, когда существует так много различных современных материалов? Сегодня даже пластмассовые изделия могут быть вполне безопасны для ребенка. И все же, одним из самых лучших и экологичных материалов для детской мебели считается дерево. Но нужно быть готовым к тому, что хоть дерево и весьма долговечно, оно не очень стойко перед механическими повреждениями, и со временем такую мебель нужно будет обновлять, например, грунтовать или красить.

Категория: Статьи | Просмотров: 745 | Добавил: split999 | Теги: детская комната, детская мебель | Рейтинг: 8.6/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]